Now Reading:

Urban Art Forms Festival 2010

Urban Art Forms Festival 2010

 

Eines der jährlichen Musikfestivalhighlights für alle Fans der elektronischen Musik findet dieses Jahr bereits zum sechsten Mal statt

Eines der jährlichen Musikfestivalhighlights für alle Fans der elektronischen Musik findet dieses Jahr bereits zum sechsten Mal statt. Wie auch schon in den Jahren zuvor ist der Austragungsort das Festivalgelände Wiesen im Burgenland. Beim UAF-Festival wird versucht die völlige Bandbreite elektronischer Musik anzubieten und das Ganze durch Projektions- und Lichtdesign abzurunden. Die Anreise lohnt sich allemal: neben David Guetta, der wahrscheinlich nicht von allen Fans der elektronischen Musik mit offenen Armen empfangen werden wird, wird auch Carl Cox, Sven Väth, Digitalism oder Boys Noize die Menschen zum Tanzen bringen. Auch dieses Jahr wird das UAF-Festival das Gelände – durch die vielen VJ’s und Lichtinstallationen in ein würdiges Ambiente für das tanzwütige Publikum tauchen. Da kann der Festivalbesucher nur mehr hoffen, dass auch das Wetter mitspielt, aber wie bei jedem Festival ein heißer Tipp: Gummistiefel einpacken!

LINE UP:
03.06.2010 – PRE-PARTY – DOGS ON ACID STAGE_hosted by Mainframe:
DIRTYPHONICS live (audioporn – UK)
CAMO & KROOKED (uaf, nasca, mainframe rec – AUT)
BODY & SOUL & DISASZT (uaf, nasca, mainframe rec – AUT)
MAT & CONCEPT (brigand, cia, all souled out – AUT)
FOURWARD (uaf, nasca – AUT)
KOS & TENCHU (mainframe rec – AUT)
SNITCHBROTHERS (uaf, nasca – AUT)
SHROOMBAB (junglistic sistaz – AUT)
SNARE (strictly beats – AUT)
STORK CREW (AUT)

04.06.2010 – MAINSTAGE :
DAVID GUETTA (emi, ultra rec – FR)
ARMAND VAN HELDEN (southern fried – US)
DIGITALISM DJ SET (kitsune – GER)
BOYS NOIZE (boys noize rec – GER)
ADAM FREELAND (marine parade – UK)
LEN FAKI (podium, figure – GER)
THE JAPANESE POPSTARS live (IE)
PAROV STELAR live (etage noir – AUT)
BODI BILL (GER)

04.06.2010 – DOGS ON ACID STAGE_hosted by Mainframe:
RONI SIZE & DYNAMITE MC (full cycle – UK)
ED RUSH & OPTICAL (virus rec – UK)
DJ FRESH (breakbeat kaos, bad company – UK)
FRICTION (shogun audio, assassin – UK)
LOGISTICS (hospital rec – UK)
SPECTRASOUL (shogun audio, metalheadz – UK)
SHIMON (audioporn – UK)
D.BRIDGE & INSTRA:MENTAL & SP:MC (exit rec, non plus, shogun audio – UK)
PANACEA (position chrome – GER)
SIGMA (bingo, viper, hospital – UK)
PHACE (neosignal, subtitles – GER)
DOA CONTEST WINNER

04.06.2010 – RED BULL MUSIC ACADEMY RADIO STAGE:
OGRIS DEBRIS live (AUT)
CLARA MOTO (inFinè – AUT)
FLORIAN MEINDL (flash recordings – AUT)
ALEX BAU (credo, alexbau.de – GER)
KOMATON live (merkesdir rec. – AUT)
EVIRGEN live (temp, living – AUT/UK)
HOUZTEKK (AUT)
RBMA CREW (AUT)

04.06.2010 – PSYTRANCE STAGE_hosted by Otherland & 24/7 Records:
INFECTED MUSHROOM live (IL)
TRISTAN live (nano records – UK)
SCHEIBOSAN (scheibosan.at – AUT)
SINERIDER live (24/7 records – UK)
JENSSON (iono music – GER)
VISIONAUTICA live (optical matrix – AUT)
KAJOLA (zero gravity records – AUT)
ASTRALEX (24/7 records – AUT)
RO-TAMA (groove criminals – AUT)
SINUS (24/7 records – AUT)
NIKOS (24/7 records – AUT)
SPACEBASS (psychodelic circus – AUT)

04.06.2010 – CADENZA AFTERPARTY STAGE:
LUCIANO (cadenza – CH)
ANDY CATANA (do easy records – AUT)
JOHANNES LEHNER (do easy records, drumpoet community – AUT)

04.06.2010 – PUT YOUR DANCING SHOES ON… for a SPECIAL APPERANCE_hosted by Boink:
SUTTER CANE (connect2, boink, driving forces recordins – AUT)
DENNES DEEN (connect2, mb elektronics – AUT)
ZENO (pressure, arena wels – AUT)
MARK DOMINE (boink, driving forces recordings – AUT)
GIANLUCA (connect2, oktant records – AUT)
GAETANO VERDI (connect2, oktant records – AUT)
STEREOPHONIC (exotic drops, raveline – AUT)
THE SPELL (boink, driving forces recordings – AUT)

05.06.2010 – MAINSTAGE :
CARL COX (intec – UK)
SVEN VÄTH (cocoon – GER)
MOONBOOTICA (moonbootique – GER)
CARL CRAIG (planet e – US)
BURAKA SOM SISTEMA live (PT)
STEPHAN BODZIN (herzblut – GER)
YOUSEF (UK)
POPULAR DAMAGE live (GER)

05.06.2010 – DOGS ON ACID STAGE_hosted by Mainframe:
NOISIA (vision, virus – NL)
SPOR (lifted music – UK)
JOHN B (beta rec – UK)
ORIGINAL SIN (real playaz – UK)
NERO (MTA rec, punchy rec – UK)
ALIX PEREZ (bassbin, creative source – UK)
HAZARD (true playaz, radius – UK)
AUDIO (freak recordings, subtitles – UK)
CURRENT VALUE (freak recordings, offkey – GER)
D.KAY & RAW.FULL (ill skillz rec, brigand – AUT)
MABE & MR KJU (tabula rasa – AUT)
P80 & SIDEFFEX (AUT)

05.06.2010 – RED BULL MUSIC ACADEMY RADIO STAGE:
BENGA (tempa – UK)
J.WOW & MC KALAF (buraka som sistema – PT)
FUNCTIONIST & BEWARE (radio fm4 – AUT)
POLA RIOT (AUT)
SUSIKLUB (AUT)

05.06.2010 – PSYTRANCE STAGE_hosted by Otherland & 24/7 Records:
SHPONGLE DJ SET (twisted records – UK)
HALLUCINOGEN live (twisted records – UK)
XEROX & ILLUMINATION live (hommega productions – IL)
PARASENSE live (bom shanka music – RU)
TEGMA live (tribal vision – SE)
ZYCE live (spin twist – SERB)
GABY (independent – SI)
BRAINIAC live (24/7 records – GER)
DAKA (otherland – AUT)
PROGRESSOR (seeds of love – AUT)
PARADOX (groove criminals – AUT)
RIFF RUFF (24/7 records – AUT)
MOSH (24/7 records – AUT)

05.06.2010 – ZOO PROJECT & CRAZY AFTERPARTY STAGE:
SEBASTIÈN LEGER (FR)
CRAZY SONIC (crazy, flex schallplatten – AUT)
KEN HAYAKAWA (flex schallplatten – AUT)
DEFEX (thezooproject.com, safaaari – AUT)
CATEKK live (flex schallplatten, estrela – AUT)

05.06.2010 – PUT YOUR DANCING SHOES ON… for a SPECIAL APPERANCE_hosted by Electronic Motion & Friends:
STEREO VIRUS (electronic motion, soundforce – AUT)
ARON DE LIMA vs. EMANUEL SYN (minimalbewegung heads – AUT)
MICHAEL STRAUSS (electronic motion, flash, sirion – AUT)
NORMAN BATE vs. NIK TALE (electronic motion, soundforce, sae vienna – AUT)
BEN DRILL (electronic motion, soundforce editions – AUT)
STEVE LOONEY (electronic motion, rave on snow, sae munich – AUT)
CHRIS STOHL (electronic motion, soundforce – AUT)
COSMIC SENSE connect SUPERNAUT (electronic motion, cosmic music, summer of love – AUT)

VJ LINE UP 2010_
.MRT (refect, elektrofachadel – vienna)
3RD EYE (otherland – salzburg)
4YOUREYE (eye|con, salon projektionist, digital – vienna)
ADISIGN (equaleyes, eye|con – vienna)
ANNABLUME SUPERKITSCH (sound:frame – vienna)
AV-FX (vienna)
BENSKI (optix – new zealand)
BILDWERK (sound:frame, eye|con – vienna)
BREAKVIEW (mts – vienna)
BRUNO TAIT (kompakt – cologne)
C27 (eye|con – vienna)
DER LUSTIGE ASTRONAUT (cosmic space disco, digital – vienna)
DIPOL (vienna)
DR BRUCKMAYR (fuckhead – linz)
EL GEKO (optical matrix – vienna)
EYE.CANDY (amstetten, linz)
EYEM (pooool, equaleyes – vienna)
FADE FX (supersane – vienna)
FRITZ FITZKE (vienna)
I:D (vienna)
ILLFUSION (vienna)
ILLUVISION (budapest, vienna, london)
INDIVISUALISTS.INC (munich)
JULIAN BESCH (salzburg)
KAI WATANABE (homeishome – frankfurt)
LEINWANDLER (pixel-royal, the core. – berlin)
LICHTERLOH (eye|con, pratersauna – vienna)
LICHTTAPETE (eye|con – vienna)
LUMA.LAUNISCH (sound:frame – vienna)
LUX:ID (vienna)
LWZ (linke wienzeile studios – vienna)
MONTAGE SAUVAGE (strictly.beats – graz, vienna)
MOTIONLAB (vienna)
NEON GOLDEN (vienna)
NOWEMBA (eye|con – vienna)
OKINAWA69 (kompakt – cologne)
ONKEL TUCA (netzteil.at)
OPTICAL ENGINEERS (vienna)
PHONONOIA (vienna)
Super E:V/A (streiten rec, sound:frame – vienna)
TEAM MODUL8 (modul8 – genf, berlin)
TOFA (pixel-royal, the core. – berlin)
TON:GE:MISCH (sound:frame)
UNICORN (prismaticum – vienna)
VIDEOROCKER (videomovingsystem – vienna)
VJ ANYONE (NE1Co – london)
VJ GRANDA (andorra)
VJJEKK (hoagascht, lovebea, bassintox, equaleyes – vienna)
V-MOTION (salzburg)
ZOID (bassisland – vienna)

FACTS:
Datum: 3. – 6. Juni 2010
Ort: Wiesen Extended (Burgenland)
Tickets: VVK Weekendpass € 89 zzgl. Gebühren; VVK Tagesticket € 55 zzgl. Gebühren

Mehr Infos:
http://www.uaf-festival.at
http://www.wiesen.at

Foto: Urban Art Forms – Festival

Share This Articles
Kommentare werden geladen...
Suchbegriff hier eingeben und mit Enter bestätigen